Analgésicos podrían generar pérdida auditiva
SALUD

Analgésicos podrían generar pérdida auditiva

No los consumas más de este tiempo.

 

La mitad de casos de defectos en la audición y sordera pueden ser prevenidos si las causas se atienen a nivel atención primaria de salud.

Según nuevas investigaciones, el uso de analgésicos está relacionado con pérdida de audición.

La pérdida auditiva es uno de los sucesos que más afectan la calidad de vida.

 

Te recomendamos: ¿Por qué tiemblan los párpados?

 

La Organización Mundial de la Salud (OMS), refiere que la sordera y otros defectos de la audición consisten en la incapacidad de oír tan bien como una persona cuyo sentido del oído es normal.

Uso de analgésicos y pérdida de audición

 

¿Causas? Hasta el momento, se ha identificado que los defectos de la audición pueden ser hereditarios;

 

También pueden generarse por rubéola materna, complicaciones durante el parto, meningitis y otras enfermedades infecciosas o el uso de medicamentos ototóxicos.

 

También la exposición a sonidos excesivos o ruidos y el proceso de envejecimiento han sido señalados.

 

Claramente, el uso prolongado de medicamentos puede influir en el estado de salud, sin embargo, una nueva investigación refiere que un uso prolongado de analgésicos puede causar pérdida de audición.

 

Para llegar a esta conclusión, los investigadores analizaron a casi 56 mil mujeres estadounidenses.

 

Encontraron que utilizar medicamentos como el naproxeno, ibuprofeno, acetaminofeno y antibióticos no esteroides durante 6 años se asocia con el riesgo de padecer trastornos de la audición.

 

Este período fue comparado con un menor tiempo de uso de estos fármacos: un año o menos.

Uso seguro de analgésicos

 

Gary Curhan, de Harvard y el Brigham and Women’s Hospital en Boston, explica que la disminución auditiva es algo muy común en la población de Estados Unidos y esta afecta significativamente la calidad de vida y reveló:

 

“En general, son seguros cuando se toman en las dosis habituales por poco tiempo”, indicó. “El uso prolongado debería estar justificado”.

 

Las mujeres que utilizaron acetaminofeno durante por lo menos 6 fueron 9%  más propensas a padecer trastornos auditivos, según publicaciones en  American Journal of Epidemiology.

 

En el estudio también se encontró que casi 19 mil mujeres sufrieron de pérdida auditiva.

 

Se estimó que un 5.5% de esos casos podría atribuirse a los AINE o el acetaminofeno.

 

También te sugerimos: Alertan por envolturas tóxicas de comida rápida

 

Finalmente, la OMS refiere que la mitad de casos de defectos en la audición y sordera pueden ser prevenidos.

 

Esto, si las causas se atienden a nivel de atención primaria en salud.

Con información de sumedico.com/ Ingrid Consuelo Silva Palma

Comentarios

Comentarios

14 mayo, 2018
Image Banner
Image Banner
Síguenos en Twitter
Siguenos en Facebook
El Piñero de la cuenca

El Piñero de la Cuenca es un medio de información con 30 años de vida; es un proyecto integrado por periodistas y profesionales de la comunicación comprometidos con las causas justas y sociales.

Image Banner
Image Banner